sábado, novembro 20, 2010

quinta-feira, novembro 11, 2010

Resultado do Prêmio Sesc de Literatura 2010
 
Edgar Borges, ou seja, eu: primeiro lugar na categoria poesia livre e segundo lugar na categoria conto livre.
Abaixo, imagens da feira e da premiação:
 



Com a poeta Zanny Adairalba e o cordelista Beto Brito

Livreiro Antonio Bentes e o cordelista Beto Brito. Na  minha mão, a coletânea com os contos e poemas classificados

Gente boníssima: Felipo "porrrrrrta" Abreu

Uma das premiações foi entregue pela escritora Marina  Colasanti

Turma premiada

Poetas Aldair e Otaniel

Livreiro Antônio Bentes, Jornalista Janini Marques e o chapa da Janini


quinta-feira, novembro 04, 2010

Que me perdoem os metidos a sérios, mas ironia é fundamental

E a auto-ironia ainda mais...


Divulgados os selecionados no Prêmio Sesc Roraima de Literatura 2010 



O prêmio contou com inscrição de 176 trabalhos em nas categorias Poesia Livre, Conto Livre, Poesia Ensino Médio e Poesia Ensino Fundamental, sendo que os  três trabalhos selecionados em cada categoria serão publicados em uma obra denominada Coletânea de Poesia e Conto. Prêmio de Literatura Sesc-RR 2010.

As escolhas foram realizadas por uma Comissão de profissionais convidados pelo Sesc que durante quase um mês avaliaram todos os trabalhos inscritos. A Comissão foi composta pelo professor, escritor e músico Airton Vieira, professor Roberto Mibielli e o escritor e colunista Afonso Rodrigues de Oliveira

O Gerente de Cultura do Sesc, Francisco Pinheiro, salientou que todos os classificados que estão sendo divulgados terão seus trabalhos publicados na coletânea, entretanto o resultado final com a ordem de classificação só será divulgada no dia 10 de novembro, durante uma cerimônia de premiação e lançamento da publicação, na XX Feira de Livros do Sesc.

Os autores que tiverem suas obras publicadas na Coletânea receberão placas alusivas e certificação e cada um receberá 15 exemplares da Coletânea publicada, e ainda,  as escolas que tiverem alunos com trabalhos selecionados para publicação receberão placas e certificações.
Confira a lista dos classificados

Akira Matsushita - A Flauta (conto)

Aldair Ribeiro dos Santos - Solidor (poesia)

Ana Karolyne Martins Silva - Digo que te amo (poesia)

Bruna Benedetti Valério - A Família (poesia)

Caroline Rafaela Ghedin Ribeiro - 03h03min (conto)

Edgar Jesus Figueira Borges - O Bicho (conto) 

Edgar Jesus Figueira Borges - Liminar (poesia)

Elizângela Roque Souza - Por que não fiz? (poesia)

Geraldo Trombin - Singrando, Sangrando (poesia)

Jean Douglas Galvão Piuna - Falta de Proporções (conto)         

Jorgete Daniele de Oliveira - Esquecendo a Rotina (poesia)

Lais de Souza Balmante     - Ode ao Meu Amor (poesia)

Luiz Gondim de Araujo Lins - Mistérios (conto)

Luiz Gondim de Araújo Lins - Máscaras (poesia)

Luiz Otávio Oliani - Orquestra (poesia)

Maria Leda Dourado - Fome de Hoje (poesia)

Odara Rufino Souza - Eestrlas de Papel (poesia)

Otaniel Mendes de Souza - Ee e Minha Nega (poesia)

Renata Paccola - O Espírito (conto)

Steffane Mayara do N. Azevedo - Pequenina (poesia)